Agenda

     2018

20 JANVIER à CARVIN
19h Soirée pyjama
médiathèque

17 FEVRIER en Belgique
Soirée privée

16 MARS à FARBUS
Dans le cadre du Printemps des Arts
20h contes
Salle Debailleul

7 AVRIL à ZUTKERQUE
dans le cadre du Théâtre à la ferme
Contes pour jeune public

27 MAI à LOMME
dans le cadre de la Fête de la Nature
de 14h à 18h : le Contoir Vagabond

8 JUIN à FREMICOURT
18h Histoires d’un soir
Salle annexe de la mairie

23 SEPTEMBRE à FLEURBAIX
dans le cadre de la Journée du Patrimoine
de 10h à 17h

29 SEPTEMBRE à SAVY-BERLETTE
dans le cadre du Festival de théâtre
16h30 : Un petit grain de rien du tout
22h30 : Contes autour du feu

4 NOVEMBRE à CARVIN
dans le cadre des Sottie’s
15h30 : Un petit grain de rien du tout

2 DECEMBRE au Château Coquelle de DUNKERQUE
dans le cadre d’une carte blanche
« Les Belles Eveillées » à 15h et 17h.

4 DECEMBRE à ANZIN ST AUBIN
Collège des Louez-Dieu

     2017

14 JANVIER à ANNEZIN
15h Contes
Espace Roquelaure Avenue de Verdun

15 JANVIER à CUINCHY
Contes en crèche

3 FEVRIER à STEENWERCK
20h30 Histoires d’un soir
Musée de la Vie rurale

28 FEVRIER à MARCQ-EN-BAROEUL
Ecole St Christophe

3 MARS à LOMME
20h Les Belles Eveillées
Médiathèque L’Odyssée
794, avenue de Dunkerque

5 MARS à HELLEMMES
17h Dieu, Diable, Délices et Déboires
au café-citoyen « Le Polder »
250, rue Roger Salengro

9 MARS à DOUAI
soirée privée : Les Belles Eveillées

31 MARS à ETAPLES
20h Histoires d’un soir
Clos St Victor
Rue Gustave Souquet

1er AVRIL à BRUAY LA BUISSIERE
19h30 soirée contée
au Bookkafé
268, rue Roger Salengro

8 AVRIL à AUDRUICQ
dans le cadre du Théâtre à la ferme
19h15 Dieu, Diable, Délices et Déboires
Ferme Fasquel
416, rue Ferdinand Piers

30 AVRIL à MONT-SAINT-ELOI
Dans le cadre des Journées médiévales
Rando contée
1er départ : 17h30
2d départ : 20h30
Réservations :

16 MAI à FRUGES
Interventions pour public scolaire
Sur le salon RURALIVRES

19 MAI à FREMICOURT
dans le cadre des Histoires d’un soir
Salle annexe de la mairie

21 MAI à LIGNY-SUR-CANCHE
10h :Rando-théâtre
15h : Les Belles Eveillées

28 MAI à RUMINGHEM
dans le cadre des Utopitreries
de 15h à 18h : Le Contoir vagabond

8 JUIN à ANNEZIN
RAM : contes de 3 mois à 3 ans

14 JUIN à GIVENCHY-EN-GOHELLE
15h30 : Bestioles et fariboles à partir de 2 ans
médiathèque rue de l’Egalité

15 JUIN à ANNEZIN
RAM : contes de 3 mois à 3 ans

19 JUIN à ARRAS
Rando contée pour un collège

1er JUILLET en Belgique
Soirée privée

3 JUILLET à NOORDPEENE
dans le cadre du festival Monts et Marais
Randonnée contée à partir de 18h30

26 AOUT à ISBERGUES
Soirée privée

17 SEPTEMBRE à FOUQUIERES-LES-LENS
Dans le cadre des journées du patrimoine
15h30 : Randonnée contée autour des terrils
Départ rue Gustave Delory
Tél : 03 21 49 60 96

23 SEPTEMBRE à GIVENCHY-EN-GOHELLE
15h : rando contée
Accessibilité
Stationnement avec place de parking handicapée à 100 m, face à la mairie : Place Raoul Briquet.
La médiathèque se trouve dans la rue piétonne, entre l’église et la mairie, avec un accès de plain-pied.
Coordonnées
5 Allée du 85ème bataillon des Nova Scotia Highlanders
Tél. : 03 21 58 66 19

24 SEPTEMBRE à ANSERVILLE (60)
dans le cadre du 5ème festival amateur
10h : balade contée
de 10h à 18h : contes d’eau, d’air, de terre et de feu.
Renseignements : festival.anserville@gmail.com

14 OCTOBRE à MOYENNEVILLE
20h : Le pourquoi du comment
Salle de la mairie

22 OCTOBRE à ORSINVAL
Dans le cadre de Conteurs en Campagne
12h Apéro-contes
Salle des Fêtes
Tél : 03 27 39 82 93

26 OCTOBRE à ARRAS
Soirée privée
Contes d’Halloween

29 OCTOBRE à ECQUES
Dans le cadre de Conteurs en Campagne
11h30 Apéro-contes
Foyer rural
Tél : 06 86 40 66 50

5 NOVEMBRE au CHANNEL de CALAIS
Dans le cadre de la Biennale du Théâtre amateur
10h rando square Vauban
15h : Dieu, Diable, Délices et Déboires

16 NOVEMBRE à VILLENEUVE D’ASCQ
20h30 « Tous contes faits »
Ferme Dupire
80, rue Yves Decugis

17 NOVEMBRE à GIVENCHY-EN-GOHELLE
20h : Le Pourquoi du Comment

18 NOVEMBRE à DOUAI
Dans le cadre de l’exposition « D’un monde à l’autre »
15h : Ecole St Jean
246, rue St Jean

25 NOVEMBRE à BARLY (80)
18h : Ecoute un peu pour voir
Salle des fêtes

7 DECEMBRE à ANZIN ST AUBIN
Collège des Louez-Dieu

15 DECEMBRE à BULLY-LES-MINES
Dans le cadre de Contes sous la yourte »
à partir de 14h

2016

24 JANVIER à CUINCHY
Contes en crèche

26 JANVIER à BRUAY
Collège Simone Signoret

26 FEVRIER à BONDUES
Ecole maternelle de la Croix Blanche

19 MARS à SAINS-EN-GOHELLE
Salon du livre salle Marguerite
Place de la Marne
11h30 : jeune public

30 MARS à RUMINGHEM
Dans le cadre du Théâtre à la ferme
15h et 16h30 à l’Ecurie du Meurloir
Jeune public à partir de 3 ans

2 AVRIL à OFFEKERQUE
Dans le cadre du Théâtre à la ferme
15h et 16h au Poney Club
Jeune public de 2 à 5 ans

8 AVRIL à HELLEMMES
dans le cadre de la Quinzaine de la forêt
18h au café-citoyen « Le Polder »

14 AVRIL à AUCHY LES MINES
15h et 18h à la Salle des fêtes
Contes pour public intergénérationnel

7 MAI à MONT-SAINT-ELOI
18h et 20h : rando contée

26 JUIN à CUINCHY
Contes en crèche

26 AOUT à STEENWERCK
22h à 24h : contes en nocturne
Musée de la vie rurale
gratuit sur réservation : 03 28 50 03 80

17 SEPTEMBRE à ANNAY-SOUS-LENS
16h : rando contée

2 OCTOBRE à BEUGIN
Dimanche au bord des mots

15 OCTOBRE à MOYENNEVILLE
20h Salle des Fêtes

16 OCTOBRE à CUINCHY
Contes en crèche

13 NOVEMBRE à VIMY
Dans le cadre des Sotties
15h et 17h
Salle des Fêtes

17 NOVEMBRE à VILLENEUVE D’ASCQ
20h30 « Tous contes faits »
Ferme Dupire
80, rue Yves Decugis

27 NOVEMBRE à HELLEMMES
17h au café-citoyen « Le Polder »
250, rue Roger Salengro

3 DECEMBRE à LOMME
20h : soirée patoisante « Mais qu’est-ce qu’on a fait au Bon Dieu…?
Médiathèque L’Odyssée
794, avenue de Dunkerque

4 DECEMBRE à LOMME
11h : heure du conte (5-12 ans) « Nicolas, chocolat, tralala ! »
Médiathèque L’Odyssée
794, avenue de Dunkerque

6 DECEMBRE à ANZIN ST AUBIN
Collège des Louez-Dieu

7 DECEMBRE à BETHUNE
soirée privée

21 DECEMBRE à AULNOY LES VALENCIENNES
15h : contes « Jeux de mains… jeux de vilains ? »
Médiathèque François Rabelais
Rue St Just

27 DECEMBRE à LENS
14h30 et 16h
Médiathèque Robert Cousin
13D, Route de Béthune

2015

7 JANVIER à la bibliothèque de BRUAY
15h45 : 3-5 ans
16h30 : 12 mois- 3 ans

8 MARS à HELLEMMES
Soirée privée

11 MARS à la bibliothèque de BRUAY
15h45 : 3-5 ans
16h30 : 12 mois- 3 ans

14 MARS à BEAUVOIR-WAVANS
19h30 : buffet campagnard

15 MARS à AUXI-LE-CHATEAU
15h30 : inauguration de la médiathèque

19 MARS à AUCHEL
Ecoles

21 MARS à LOMME
NUIT DU CONTE à la Médiathèque « l’Odyssée » de 20h à 6h
794, avenue de Dunkerque

8 AVRIL à AUCHEL
Ecoles

8 AVRIL Théâtre à la ferme à AUDRUICQ
15h et 16h30 : Cocoricontes

18 AVRIL à HAVERSKERQUE
14h : balade contée à la base nautique

9 MAI à MONT-SAINT-ELOI
Balade contée
19h45 : départ place Hamilton

17 MAI à LIGNY-SUR-CANCHE
Rando-théâtre
10h : place du village

23 MAI à AUCHEL
Médiathèque : 15h30
Spectacle pour enfants de 2-3 ans

24 MAI à SAVY-BERLETTE
Théâtre à la ferme 10h30 et 15h30
Chez Francis Coquelle
34, rue des Ecoles

3 JUIN à la bibliothèque de BRUAY
15h45 : 3-5 ans
16h30 : 12 mois- 3 ans

8 JUIN à AUCHEL
classes maternelles

26 JUIN à BIEFVILLERS LES BAPAUME
« Histoires d’un soir »
19h30 à l’église

27 JUIN  à LOOS-EN-GOHELLE
Rando autour des terrils
Départs à 17h30, 18h, 18h30
Parvis du 11/19
Rue Léon Blum
Réservation indispensable : 03 20 14 55 19.
Gratuit

17 JUILLET à ESTAIRES
Rando-poussettes pour le RAM
10h et 10h45
Parc de Wattines

1er AOUT à BEAUVOIR-WAVANS
Buffet campagnard à 19h
Camping Au vert de l’Authie
22 rue principale

19 SEPTEMBRE à ANNAY-sous-LENS
Balade contée

20 SEPTEMBRE à LIEVIN
Contes en picard
15h à la Maison de la Mémoire
2, rue du 4 Septembre

27 SEPTEMBRE à FLEURBAIX
Balade des 5 sens
de 14 à 17h
Place de l’église

4 OCTOBRE à STEENWERCK
Repas des aînés

8 OCTOBRE à VILLENEUVE D’ASCQ
Tous contes faits
Ferme Dupire

11 OCTOBRE à STEENWERCK
Repas des aînés

15 OCTOBRE à AUCHEL
classes maternelles

18 OCTOBRE à BETHUNE
Biennale du Théâtre amateur
18h au Théâtre municipal

31 OCTOBRE à MONCHY-BRETON
Fête de Marie-Grauette
19h à 20h

7 NOVEMBRE à AUCHEL
Médiathèque : 15h30
Spectacle pour enfants de 4-5 ans

7 NOVEMBRE à MOYENNEVILLE près d’Arras
20h30 : soirée contes
Salle de la mairie
8, rue du 11 novembre

10 NOVEMBRE à ANZIN ST AUBIN
Collège des Louez-Dieu

12 NOVEMBRE à AUCHEL
classes maternelles

21-22 NOVEMBRE à DOUAI
Expo Burkina
Ecole St Jean
246, rue St Jean

29 NOVEMBRE à DUNKERQUE
Château Conté (départs : 14h30,16h,17h30)
Château Coquelle
Rue de Belfort
gratuit sur réservation : 03 28 63 99 91

10 DECEMBRE à AUCHEL
classes maternelles

12 DECEMBRE à BRUAY
Contes du bien manger

 2014

24 MAI : RANDO-THEATRE NOCTURNE A BRUAY LA BUISSIERE
dans le cadre du festival « Les Amateurs de Mai »
RV 20h
Parking de la Belle au Bois
Rue René Wallart
Réservations : 03 59 41 34 00

28 JUIN : Bibliothèque René Goscinny d’AUCHEL
15h30 : spectacle pour les moins de 3 ans sur le thème de l’eau
Sur réservation : 03 21 64 19 90

28 JUIN SUR LES TERRILS DE LOOS-EN-GOHELLE
Trois départs : RV 18h, 18h30 et 19h00
Parvis de la base 11/19, devant la Fabrique Théâtrale
Rue Léon Blum
Réservations obligatoires car jauge limitée (35 personnes par départ)
06 81 62 58 33 ou info@theatreamateur-npdc.org

19 JUILLET Promenade contée à NOYELLES SOUS LENS
16h30
Parc des Boclets
Rue Masclef
Gratuit

25 JUILLET NOCTURNE au Musée de la Vie Rurale à STEENWERCK
49 rue du Musée
de 22h à minuit
Gratuit mais réservation obligatoire : musee.steenwerck@wanadoo.fr ou +33 (0)3 28 50 33 80

23 AOUT Promenade contée à NOYELLES SOUS LENS
16h30
Parc du 14 juillet
Rue du 14 juillet
Gratuit

29 AOUT NOCTURNE au Musée de la Vie Rurale à STEENWERCK
49 rue du Musée
de 22h à minuit
Gratuit mais réservation obligatoire: musee.steenwerck@wanadoo.fr ou +33 (0)3 28 50 33 80

7 SEPTEMBRE : REPAS CONTE A GERPINNES (Belgique : entre Philippeville et Charleroi)
3, rue du Moulin
6280 Gerpinnes

20 SEPTEMBRE : BALADE CONTEE A MONT-SAINT-ELOI
RV 18h45
Stade (avec parking)
Rue des Normands
Hameau d’Ecoivres
Réservations du 20 août au 10 septembre
03 21 48 58 76.

27 SEPTEMBRE :  Bibliothèque René Goscinny d’AUCHEL
15h30   Jeux de mains, jeux de vilains
spectacle pour les 6-7 ans
Sur réservation : 03 21 64 19 90

9 OCTOBRE à ANZIN-SAINT-AUBIN
Collège des Louez-Dieu

20 OCTOBRE à ARRAS
Maison des Parents
Rue St Michel

22 OCTOBRE : Bibliothèque René Goscinny d’AUCHEL
15h30    spectacle pour les 7-8 ans
Sur réservation : 03 21 64 19 90

23 OCTOBRE à la bibliothèque d’HAILLICOURT

6 NOVEMBRE à BRUAY
Collège Simone Signoret

13 NOVEMBRE : Bibliothèque René Goscinny d’AUCHEL

22 NOVEMBRE : exposition Burkina
Halle aux Draps
DOUAI

29 NOVEMBRE : Bibliothèque René Goscinny d’AUCHEL

30 NOVEMBRE à BEAUVOIR-WAVANS
15h30 tout public
Camping Au vert de l’Authie
22 rue principale

6 DECEMBRE :  Erchiné picard pour le téléthon à AMIENS
Théâtre Ches Cabotans de 15h à 17h30

11 DECEMBRE  9h30 : Bibliothèque René Goscinny d’AUCHEL

11 DECEMBRE  17h  : SESSAD La vie active à AIRE-SUR-LA-LYS

18 DECEMBRE à LILLE
Ecole maternelle Jules Simonà ZUTKERQUE

Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s